Saint apôtre en tilleul sculpté avec restes... - Lot 95 - Coutau-Bégarie

Lot 95
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Saint apôtre en tilleul sculpté avec restes de polychromie, dos creusé. Debout, tenant un livre dans la main droite, la tête légèrement tournée vers la droite, l'apôtre porte une coiffure et une barbe avec de longues mèches ondulées tombant sur les épaules et le haut de sa poitrine. Visage aux traits fins, yeux grands ouverts ; tunique ceinturée et manteau dont un pan revient sur le devant formant des plis cassés. Allemagne du Sud, début du XVIe siècle H. : 127 cm (légers manques notamment les doigts de la main gauche) Provenance : vente Tajan - Paris, 17 mai 2000, lot n°26 Collection de Monsieur X, Franche-Comté.
Mes ordres d'achat