Caquetoire en noyer ; dossier ajouré sculpté... - Lot 94 - Coutau-Bégarie

Lot 94
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 100EUR
Caquetoire en noyer ; dossier ajouré sculpté de deux grandes plumes avec colonne centrale tournée en balustres et vase ; fronton avec rinceaux feuillagés enroulés ; accotoirs mouvementés et supports d'accotoirs tournés en vase et colonnes baguées ; entretoise circulaire en trapèze. Val de Loire, dernier tiers du XVIe siècle H. : 111 cm - L. : 54,5 cm - P. : 44 cm (restaurations d'usage, vermoulures) Provenance : Collection de Monsieur X, Franche-Comté.
Mes ordres d'achat