Grand retable-triptyque en chêne sculpté... - Lot 93 - Coutau-Bégarie

Lot 93
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Grand retable-triptyque en chêne sculpté en fort relief, polychromé et doré. Au centre, la Vierge en buste porte son Enfant devant elle, lui tendant une fleur. Elle émerge d'un croissant de lune et est entourée de rayons. Deux anges à la partie supérieure tiennent les draperies d'un dais. Sur le volet droit est représentée la Nativité ; sur le volet gauche, l'Annonce aux bergers et la Fuite en Egypte. Revers des panneaux peints de la scène de l'Annonciation. Ecole hispano-flamande, début du XVIe siècle H. : 98 cm - L. : 137,5 cm (petits accidents et légers manques) Provenance : Collection de Monsieur X, Franche-Comté. Des sculpteurs flamands ou bourguignons sont venus travailler en Espagne dans les ateliers castillans à partir de la fin du XVe siècle. Sur notre retable, l'influence flamande est visible dans les boucles de la chevelure de la Vierge. Cependant l'usage d'une polychromie sombre, dont un rouge particulier, renvoie aux productions espagnoles. Enfin les artisans de la péninsule maitrisaient parfaitement l'art du fer forgé ; les charnières de ce triptyque, aux pattes évasées, sont des productions typiquement espagnoles.
Mes ordres d'achat