Vierge à l'Enfant en chêne sculpté et polychromé,... - Lot 92 - Coutau-Bégarie

Lot 92
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Vierge à l'Enfant en chêne sculpté et polychromé, dos évidé. Assise sur un banc trône, Marie tient son fils debout sur sa jambe gauche ; elle est coiffée d'une couronne retenant un voile court, vêtue d'une robe ceinturée sous la poitrine et d'un manteau dont un pan revient sur le devant formant des plis verticaux et en bec. Nord de la France, milieu du XIVe siècle H. : 91 cm (vermoulures et manques visibles) Provenance : Collection de Monsieur X, Franche-Comté.
Mes ordres d'achat