Coffre en noyer. Façade richement sculptée... - Lot 82 - Coutau-Bégarie

Lot 82
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Coffre en noyer. Façade richement sculptée en bas-relief structurée par quatre montants avec figures féminines à hautes coiffes emplumées. Trois panneaux architecturés avec figures sous arcade : au centre, saint Michel portant un écu à croix de Lorraine et monogramme EM ; sur les côtés, deux nymphes. Sous le plateau, grand bandeau à rinceaux feuillagés et têtes d'angelots. Pieds en boule aplatie. Sur les côtés, poignée en fer forgé au milieu d'une grande rosace feuillagée. Bourgogne, fin du XVIe siècle H. : 82 cm - L. : 150,5 cm - P. : 62 cm (petites restaurations)
Mes ordres d'achat