Beau panneau en noyer sculpté avec bas-relief... - Lot 80 - Coutau-Bégarie

Lot 80
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 900EUR
Beau panneau en noyer sculpté avec bas-relief et traces de dorure sur les fonds ; grand pilastre central avec tête féminine entourée de draperies d'où s'accrochent deux guirlandes de fruits ; cartouche ovale à décor rayonnant de feuillages ; masque léonin avec coiffe à plumes ; deux chimères adossées au pilastre retiennent les guirlandes de fruits ; le fronton est renversé et brisé avec en son centre un choux bourguignon d'où sortent deux rinceaux feuillagés ; ornementation en cuir découpé sur le pourtour du soubassement. Bourgogne, atelier d'Hugues Sambin, vers 1580 H. : 33,2 cm - L. : 22,8 cm (infime manque)
Mes ordres d'achat