Médaillon en émail peint polychromé avec... - Lot 79 - Coutau-Bégarie

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Médaillon en émail peint polychromé avec rehauts d'or à décor de la Crucifixion ; contre-email en fondant avec la marque JP couronnée. Limoges, Jean II Penicaud (vers 1515 - avant 1588), milieu du XVIe siècle D. : 10 cm (accidents) Le contre-émail porte la marque de la famille Penicaud, que l'on retrouve apposée sur un certain nombre de plaques de Jean I, Jean II et Jean III. La technique de Jean I, qui travaillait avec des émaux translucides sur des paillons d'argent, n'est pas celle de notre plaque. Jean III n'a lui-même travaillé que des grisailles. Quelques plaques polychromes sont attribuées à Jean II, notamment celle du musée du Louvre (inv. OA 2524) représentant la Crucifixion (fig.), dont la composition est très proche de la nôtre. Sur les deux plaques, la figure de Marie est identique, les mains croisées sur le coeur. Ouvrage consulté : I. Biron, Emaux sur métal du IXe au XIXe siècle: Histoire, technique et matériaux, Faton, 2015
Mes ordres d'achat