Rare Plat en cuivre richement gravé et ciselé... - Lot 74 - Coutau-Bégarie

Lot 74
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Rare Plat en cuivre richement gravé et ciselé ; décor de rinceaux où nichent des animaux fantastiques à tête d'homme et au corps de félin, des angelots lascifs et des oiseaux. Venise, ou empire vénitien, XVIe siècle D. : 37,5 cm (possiblement recoupé en bordure) Provenance : ancienne collection Henry-René d' Allemagne (1863-1950), reproduit dans son livre PL LXII, catalogue n°62 Bibliographie : H.R.d'Allemagne, La maison d'un vieux collectionneur, Paris, Grund, 1948, PL LXII, catalogue n°62
Mes ordres d'achat