Coffre en noyer richement sculpté.Sur la... - Lot 70 - Coutau-Bégarie

Lot 70
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Coffre en noyer richement sculpté.Sur la façade, le Sacrifice d'Abraham occupe un médaillon accosté de deux harpies tournant le dos à la scène ; frise de lunules, de palmettes et de coquilles stylisées à la partie supérieure ; un homme et une femme coiffés de palmettes ou de plumes forment les montants latéraux ; poignées en fer forgé sur les côtés dans un décor de plumes et rosaces ; intérieur garni d'une éclipette. Bourgogne, Dijon, seconde moitié du XVIe siècle H. : 70 cm - L. : 148 cm - P. : 64 cm (quelques manques et restaurations)
Mes ordres d'achat