Buste de saint Joseph d'Arimathie en noyer... - Lot 62 - Coutau-Bégarie

Lot 62
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Buste de saint Joseph d'Arimathie en noyer sculpté en ronde-bosse et polychromé. Tête tournée vers la droite, le saint est coiffé d'un chapeau dont le bord frontal est relevé ; barbe bifide aux mèches vigoureuses et ondulées presque à l'horizontale. Champagne, premier tiers du XVIe siècle H. : 44 cm (petits manques)
Mes ordres d'achat