Chaire à haut dossier en noyer sculpté sculpté... - Lot 61 - Coutau-Bégarie

Lot 61
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Chaire à haut dossier en noyer sculpté sculpté en bas-relief avec incrustations de bois clairs. Sur le dossier est sculpté le dieu Mars en armes dans un encadrement architecturé composé de plumes, de têtes de lions et d'aigles en cariatide ; fronton à pans et grands boutons fleuris avec rinceaux ; accotoirs spectaculaires avec mufle de lion d'où sort l'arrière train d'un cheval ; soubassement formant coffre avec en façade une porte sculptée d'un buste de satyre émergeant d'un feuillage, les oreilles pointues mangées par deux aigles ; colonnes lisses aux angles, incrustées de segments de bois clairs et noircis. Val de Loire, seconde Renaissance vers 1560 H. : 152,5 cm - L. : 65,5 cm - P. : 45 cm (restaurations d'usage)
Mes ordres d'achat