Panneau en chêne sculpté en fort relief,... - Lot 56 - Coutau-Bégarie

Lot 56
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Panneau en chêne sculpté en fort relief, élément de retable représentant la Transfiguration. Rhin supérieur, dernier quart du XVe siècle H. : 61,5 cm - L. : 36,7 cm (très légers accidents et petits manques) Peu de représentations de la Transfiguration produites pour des retables nous sont parvenues. Les plis cassés des vêtements provoquent un effet presque métallique. Le mouvement des mèches de cheveux donne une vivacité qui invite à relier ce panneau aux productions des ateliers du Rhin supérieur.
Mes ordres d'achat