Rare petit meuble de sacristie en résineux... - Lot 43 - Coutau-Bégarie

Lot 43
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Rare petit meuble de sacristie en résineux ouvrant à deux portes sculptées ; décor d'écus armoriés. Italie du Nord ou Espagne fin du XVe H. : 94,5 cm - L. : 95,5 cm - P. : 58 cm (vermoulures et restaurations) Sur les portes sont sculptés deux écus. L'un est une représentation stylisée des cinq plaies du Christ. L'autre est assez énigmatique : une croix surmonte une petite construction qui pourrait être une fontaine ou un autel. La confrérie des Cinq-Plaies était répandue dans de nombreuses villes françaises. Ce petit meuble était sans doute à l'usage d'une confrérie de ce type.
Mes ordres d'achat