Dague cinquedea avec manche en ivoire de... - Lot 40 - Coutau-Bégarie

Lot 40
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Dague cinquedea avec manche en ivoire de forme mouvementée avec ornements ajourés, garde en fer damasquiné en forme d'arc, lame triangulaire gravée à l'eau-forte d'un décor d'angelots, de rinceaux feuillagés et de boutons fleuris ; inscriptions latine, DEVS IN NOMINE TVO / SALVM ME FAC (Seigneur par votre nom, sauvez-moi, Ps 53,3) ; poinçon. Italie du Nord, Lombardie, premier quart du XVIe siècle L. : 38 cm soclée Provenance : Ancienne collection Corbin, Château de C. Ce type d'arme produit entre 1460 et 1520 est typique de l'Italie de la Renaissance. Son pommeau pourrait évoquer les armes grecques ou étrusques de l'Antiquité, dont les formes sont réutilisées alors. L'ornementation précieuse rehaussée d'or indique que cette arme, bien que défensive, était également un signe d'appartenance à un rang social élevé.
Mes ordres d'achat