Dague à oreilles en fer damasquiné or. Pommeau... - Lot 39 - Coutau-Bégarie

Lot 39
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Dague à oreilles en fer damasquiné or. Pommeau avec poignée losangique, oreilles ornées d'un mufle de lion, garde fine et ovale, lame en feuille de sauge à décor de rinceaux feuillagés sur une partie du méplat. Milan ou Espagne, première moitié du XVIe siècle L. : 46,5 cm soclée Provenance : Ancienne collection Corbin, Château de C.
Mes ordres d'achat