Saint Jérôme en pierre calcaire sculptée... - Lot 34 - Coutau-Bégarie

Lot 34
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Saint Jérôme en pierre calcaire sculptée en rondebosse. Debout et coiffé d'un chapeau cardinalice, le saint tient dans sa main droite un livre fermé, un lion assis sur son train arrière s'accroche à sa jambe gauche. Bourgogne, entourage de Jean de La Huerta (1413 - 1462), fin du XVe siècle H. : 60,5 cm (restaurations, légers manques) Le visage de cette sculpture est assez surprenant. De forme carrée, il est de petites dimensions avec des traits très apaisés provoqués par les yeux étirés, la fine bouche fermée sans être serrée et le nez très fin. Deux sculptures peuvent se rapprocher de celle-ci : le priant de Richard de Plaine de la chapelle des Jacobins de Poligny et le saint Jean du calvaire de l'église Saint- Anatoile de Salins. (fig. a et b). Un nom d'imagier a été avancé par les historiens de l'art pour ces deux sculptures : Jean de Blany, qui aurait également travaillé à Genève pour la duchesse Anne de Savoie. Suiveur de Jean de La Huerta, Jean de Blany poursuit la même manière de réaliser des visages, révélant une jeunesse presque éternelle, aux traits fins et paisibles. Ouvrage consulté : J. Baudoin, La sculpture flamboyante en Bourgogne et Franche-Comté, Nonette, 1993, pp 197-199
Mes ordres d'achat