Armoire en deux corps en noyer à quatre portes... - Lot 29 - Coutau-Bégarie

Lot 29
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Armoire en deux corps en noyer à quatre portes et deux tiroirs en ceinture. Sur les montants de la partie supérieure, deux termes féminins sortent d'une gaine avec guirlandes de fruits. Les montants inférieurs poursuivent la ligne avec des gaines feuillagées. A la partie médiane, deux dormants également en gaine dissimulent dans un chou un cache-serrure glissant dans deux rainures ; décor d'arabesques plates et chou frisé sur les panneaux des vantaux ; cotés à panneaux ressortis. Lyon, fin du XVIe siècle H. : 176,5 cm - L. : 146 cm - P. : 57,5 cm (petits manques et restaurations d'usage) Provenance : Ancienne collection Edouard Bresset Ce grand deux corps, référencé dans l'ouvrage d'Edith Mannoni sur le mobilier lyonnais, offre toutes les caractéristiques lyonnaises de la production de la Renaissance : une forte géométrisation et une structuration par des rectangles qui s'emboitent, des arabesques plates en faible relief, des moulures très rondes et des termes en gaine dont les formes féminines sont également douces et charnues. Biographie : E. Mannoni, Mobilier Lyonnais, Massin, Paris, 1995, pp16-17
Mes ordres d'achat