Plaque en ivoire sculpté en fort relief d'une Crucifixion... - Lot 25 - Coutau-Bégarie

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Plaque en ivoire sculpté en fort relief d'une Crucifixion sous des arcatures ; belle patine orangée. Le Christ en croix, aux mains clouées de manière frontale, tient sa tête baissée, ses jambes très fléchies manifestent l'affaissement du corps mort suspendu. La Vierge semble s'effondrer ; les mains de la femme qui la soutient sont visibles sur son buste. Une triple arcature à pinacles ornés de crochets fleuronnés occupe la partie supérieure de la plaque. Art Mosan ou Rhénan, vers 1360-1380 H. : 10 cm - L. : 7,2 cm - P. : 85,36 gr Inscriptions à l'encre au dos (usures et petites restaurations) Provenance : Ancienne collection Louis-Pierre Bresset, château de la Rochelambert, Haute-Loire. Une plaque avec un décor extrêmement proche de celui-ci est conservée au Victoria and Albert Museum de Londres (inv. Circ.495-1923). Remarquons notamment la position de la Vierge s'évanouissant et tournant sa tête vers l'intérieur de la scène (fig.). Ouvrage consulté : P. Williamson et G. Davies, Medieval Ivory Carving, 1200-1550, Victoria and Albert Museum, Londres, 2014, Part I, Cat 128, p 369.
Mes ordres d'achat