Plaque en ivoire sculpté en bas-relief représentant... - Lot 24 - Coutau-Bégarie

Lot 24
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Plaque en ivoire sculpté en bas-relief représentant la Crucifixion. Sous une arcature en accolade, aux crochets fleuronnés et aux quadrilobes dans les angles, le Christ est suspendu à une croix dont le bois écoté forme une torsade stylisée. Marie et saint Jean se tiennent de chaque côté de la croix. Nord de la France ou Paris, seconde moitié du XVe siècle H. : 7 cm - L. : 4,2 cm - P. : 15 gr Traces de transformation en baiser de paix à l'arrière (petits accidents et restaurations) Provenance : Ancienne collection Louis-Pierre Bresset, château de la Rochelambert, Haute-Loire.
Mes ordres d'achat