Grand plat de reliure en ivoire sculpté en... - Lot 22 - Coutau-Bégarie

Lot 22
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Grand plat de reliure en ivoire sculpté en fort-relief représentant la Crucifixion sous un dais à remplages avec fleurons et oculi trilobés dans les angles. Le Christ est suspendu à une croix écotée, la tête inclinée sur l'épaule droite, les jambes fortement fléchies. Il porte un long périzonium avec chutes latérales. Marie et saint Jean se tiennent de chaque côté de la croix. Traces de fixation à l'arrière. Atelier parisien du début du XIVe siècle H. : 13,5 cm - L. : 8,3 cm - P. : 220,28 gr (petits accidents et restaurations) Provenance : Ancienne collection Louis-Pierre Bresset, château de la Rochelambert, Haute-Loire
Mes ordres d'achat