Tête d'homme couronné en pierre calcaire... - Lot 19 - Coutau-Bégarie

Lot 19
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Tête d'homme couronné en pierre calcaire sculptée ; couronne aux gemmes taillées en rectangles et losanges, serties sur un large bandeau ; visage ovale, paupières ourlées, bouche entrouverte et barbe bifide aux mèches ondulées. Ile de France, troisième quart du XIIe siècle H : 28 cm (érosion) Soclée Provenance : Ancienne collection Louis-Pierre Bresset, château de la Rochelambert, Haute-Loire. Malgré l'érosion du visage, il est possible de comparer cette tête avec une autre tête d'homme couronné provenant de l'archivolte du portail des Valois de l'abbatiale de Saint-Denis, conservée au musée du Louvre (inv. RF 553) (fig.). Ceci peut éventuellement situer l'imagier dans l'entourage dionysien.
Mes ordres d'achat