Sainte femme en pierre calcaire sculptée,... - Lot 13 - Coutau-Bégarie

Lot 13
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Sainte femme en pierre calcaire sculptée, dos ébauché. Debout et légèrement hanchée, la sainte a un visage ovale, les yeux ourlés en amende, le nez pincé, la bouche menue et serrée, le cou long. Des mèches de cheveux ondulées dépassent du voile court dont un pan revient devant la poitrine et passe sur l'épaule droite. La robe est couverte d'un manteau dont un pan est retenu par la main droite, formant des plis étagés sur le devant et une chute ondulante sur le côté droit. Ecole Rhénane, XIVe siècle H. : 64 cm. (petits accidents et légère restauration)
Mes ordres d'achat