Christ pantocrator en bois sculpté et polychromé. Assis... - Lot 4 - Coutau-Bégarie

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Christ pantocrator en bois sculpté et polychromé. Assis sur un banc trône, le Christ bénit de la main droite et tient un livre dans la main gauche. Son visage est ovale, le nez long est tombant, les yeux sont grands ouverts, une barbe fine aux mèches ondulées encadre le menton. Il est coiffé d'une couronne et vêtu d'une tunique et d'un manteau dont un pan revient sur les genoux, formant des plis en bec. Espagne, Catalogne, XIVe siècle H. : 78,5 cm (vermoulures) Cette sculpture rassemble les canons propres à l'art gothique développé en Catalogne espagnole. Elle est à mettre en rapport avec un Christ bénissant conservé au musée des beaux-arts de Gérone (inv n°200.824) (fig). La position très frontale, le vêtement à plis épais, les traits du visage ovale dont les yeux sont particulièrement saillants sont très proches du Christ présenté ici.
Mes ordres d'achat