Vierge à l'Enfant en buis sculpté en ronde-bosse... - Lot 3 - Coutau-Bégarie

Lot 3
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Vierge à l'Enfant en buis sculpté en ronde-bosse avec infimes traces de polychromie. Debout et fortement hanchée, Marie porte son Fils assis sur son côté gauche. Elle le soutient de sa main gauche et pose sa main droite sur son genou dans un geste de tendresse. Elle est vêtue d'une robe et d'un manteau dont un pan revient sur le devant formant des plis souples et des plis verticaux cassés dans le bas. Son genou droit est saillant entre deux rangs de plis. Elle est coiffée d'un voile court sur lequel repose une couronne. L'Enfant vêtu d'une tunique est également couronné. Ile de France, ou Champagne, fin du XIIIe / début du XIVe siècle H. : 33,5 cm (petits manques, accidents et restaurations) Sculptée dans un gros morceau de buis, cette Vierge se rattache à un corpus de vierges comparables, dont celle de la collection Wyverne (inv. N° 0920) (fig). La posture et le croisement des regards en sont très similaires. Le sentiment de protection et de tendresse qui émane du positionnement des mains de la Vierge est représenté avec la même force calme. Ouvrage consulté : Paul Williamson, The Wyvern collection - Medieval and Renaissance Sculpture and Metalwork, cat 61, p117
Mes ordres d'achat