Gargouille en pierre calcaire sculptée en... - Lot 2 - Coutau-Bégarie

Lot 2
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Gargouille en pierre calcaire sculptée en rondebosse représentant l'avant-train d'un lion ; gueule ouverte ; yeux en demi-cercle aux sourcils lourds très prononcés ; petites oreilles ; crinière en mèches ondulées L. : 55 cm - H. : 49 cm - L. : 33 cm XIIe / XIIIe siècle (érosion)
Mes ordres d'achat