Vincenzo GEMITO (1852 - 1929)

Lot 348
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Vincenzo GEMITO (1852 - 1929)
Portait d'Ernest Meissonier Bronze, à patine brun-nuancée, cachet de la fonderie de l'atelier Gemito. H. : 55,6 cm Ce bronze est accompagné d'un certificat du gendre de la fille de l'artiste daté du 19 decembre 1962 Notes: Un exemplaire concervé au Metropolitan Museum ( 1975,26) un étude en cire pour la tete de Meissonier est conservée au Musée d'Orsay.(16031) Pingeot, Anne ; Le Normand-Romain, Antoinette ; Margerie, Laure de, Musée d'Orsay. Catalogue sommaire illustré des sculptures, Paris, Réunion des musées nationaux, 1986, p. 164
Mes ordres d'achat