LIMOGES

Lot 338
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 030EUR
LIMOGES
Paire de lampes à pétrole tripode de forme loutrophore en porcelaine pâte sur pâte blanc sur fond céladon à décor de Flore vêtue à l'antique d'un côté et d'une branche de muguet de l'autre. La monture en bronze doré, les pieds à pattes de lion, les anses à enroulement se terminant par une tête de lion. Le tout surmonté d'une cheminée de verre. H. : 77.6 cm. Fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat