Pendule cage en porphyre, la monture en bronze... - Lot 334 - Coutau-Bégarie

Lot 334
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 546EUR
Pendule cage en porphyre, la monture en bronze doré à décor de frise de perles et de frises de feuillages, le cadran, coiffé d'un noeud et d'une guirlande de fleurs, en émail blanc aux chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Les aiguilles à enroulement feuillagé. Cadran Signé Etienne Lenoir à Paris. Composée d'éléments anciens. Dim. : 37.1 x 25 x 15.5 cm. (Porphyre fendu à l'arrière, quelques accidents notamment au cadran).
Mes ordres d'achat