Johannes Maria MONSORNO (1768-1836)

Lot 316
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 417EUR
Fête populaire à l'occasion de la visite impériale des travaux de fortifications de Linz : l'arrivée du cabriolet de l'empereur François et de l'impératrice Caroline à la tour n°12 Aquarelle et gouache sur papier 293 x 411 mm. Titré, à l'encre, dans un cartouche, sur le montage : Die ankuft II KK MM zu dem volksfeste auf dem Thurme n12 im Jahre Fête populaire à l'occasion de la visite impériale des travaux de fortifications de Linz À l'instigation de l'archiduc Maximilien Joseph d'Habsbourg-Este (1782-1863), Major-Général de l'armée autrichienne et jeune frère du duc François de Modène (voir lots précédents), une grande campagne de fortifications est entamée dans les années 1830, afin d'hérisser le territoire de tours d'un nouveau genre, surnommées «Tours maximiliennes». Une ceinture imposante de 32 tours vit donc le jour autour de Linz, verrou défensif commandant l'accès à Vienne. La tour alors en construction dans les gouaches que nous présentons était la n°12, surnommée «Agnès», dont des vestiges existent toujours. Les archives de Linz conservent le souvenir de cette visite impériale, le 21 juillet 1832.
Mes ordres d'achat