Johannes Maria MONSORNO (1768-1836)

Lot 307
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Réjouissances données à l'occasion de la «fête onomastique» de la duchesse de Modène : Concert d'un choeur d'enfants et remise de paniers de fruits à un parterre d'invités, parmi lesquels on remarque la duchesse Aquarelle et gouache sur papier 300 x 420 mm. Titré, à l'encre, dans un cartouche, sur le montage : Nel giorno onomastico di SAR l'Arc M. Beatrice/10 settembre 1821 Exceptionnel ensemble de quatorze gouaches de Johannes Maria MONSORNO (1768-1836) documentant la cour des Habsbourg à l'époque Biedermeier. Johannes Maria MONSORNO (1768-1836), surtout connu pour ses portraits en miniature bénéficia du titre de «Kammermaler» (Peintre de la Chambre [d'un archiduc ou de l'Empereur]), que partagèrent avec lui d'autres grands dessinateurs de la période Biedermeier comme Thomas Ender (1793-1875), Jakob Gauermann (1773-1843), Johann Kniep (1779-1808), Matthäus Loder (1781-1828) ou Karl Russ (1779-1843). Attaché au service de l'archiduc Maximilien Joseph d'Habsbourg-Este (1782-1863), Monsorno fut mis à l'honneur lors d'une exposition au Stadtmuseum Nordico de Linz, en 2006, au cours de laquelle des vues complémentaires aux nôtres étaient exposées. Les Réjouissances données à l'occasion de la «fête onomastique» de la duchesse de Modène Maria-Beatrix de Savoie (1792-1840), fille de Victor-Emmanuel de Savoie (1759-1824), futur roi de Piémont, épouse en 1812 son oncle maternel, l'archiduc François de Habsbourg-Este, gouverneur de la province de Galicie et futur duc de Modène qui, lui, eut préféré épouser Marie-Louise, future Impératrice des Français, dont il était épris. Après des premières années conjugales difficiles (ils ne se «connurent» pas avant la cinquième année de leurs noces), ils eurent finalement quatre enfants. Seuls monarques à ne pas reconnaître la légitimité de la prétendue monarchie dite «de Juillet», ils furent en outre les beaux-parents du roi Henri V qui épousa leur fille aînée Marie-Thérèse (1817-1886).
Mes ordres d'achat