Guéridon en acajou et placage d'acajou, la... - Lot 306 - Coutau-Bégarie

Lot 306
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Guéridon en acajou et placage d'acajou, la plateau circulaire en marbre Bardiglio Forito repose sur un fût balustre centré sur une double base en plinthe à quatre côtés cintrés. Riche ornementation de bronze ciselé et doré à décor de fleurettes, palmettes, guirlandes feuillagés, étoiles et frises de raies de coeur. Époque Empire, attribué à Alexandre Maigret (1780-1825) Haut. : 80 cm - Diam. 97,5 cm Alexandre Maigret était l'un des plus importants founisseurs du garde-meuble impérial à partir de 1805 jusqu'à sa retraite en 1826. Il débuta sa double activité de tapissier et d'ébéniste dès 1775 au numéro 20 de la rue Vivienne à Paris. Il livra du mobilier pour les châteaux de Versailles, Saint-Cloud, Fontainebleau (l'appartement de Madame Mère) et des Tuileries ainsi que le palais de Laeken près de Bruxelles. Son activité diminua progressivement sous la Restauration et il vendit une partie de son stock et des tapis de la Savonnerie au garde meuble royal en 1826 avant de prendre sa retraite. Deux guéridons similaires estampillés Maigret furent vendus : l'un à Paris, Cornette de Saint Cyr, 19 janvier 1988, lot 132, et le second chez Christie's Londres, 4 juillet 1996, lot 231. Un autre guéridon estampillé quatre fois mais dépourvu d'une riche ornementation en bronze doré a été vendu dans la collection Lord Barnard chez Christie's, Raby Castle, 10-11 octobre 1994, lot 127.
Mes ordres d'achat