Paire de demi-colonnes en albâtre mouluré... - Lot 305 - Coutau-Bégarie

Lot 305
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 19 449EUR
Paire de demi-colonnes en albâtre mouluré et sculpté formant photophores ou veilleuses à décor d'une tête de méduse en haut relief, la base creuse bordée d'une moulure en doucine. Travail du XIXe siècle. H. : 39 cm - Diam. à la base : 13 cm ( petits éclats aux cols, légères usures ; marquées BM au crayon dans chaque colonne) Une paire de colonnes similaires était conservée dans l'ancienne collection mademoiselle Mary de Buck (1868-1930) en son appartement de la rue saint Romain à Paris, puis arrivée par succession dans les collections du célèbre peintre Bernard Boutet de Monvel (1881 - 1949) et placée par ce dernier dans son hôtel particulier du passage de la Visitation à Paris.
Mes ordres d'achat