Pendule à la pyramide en bronze patiné et... - Lot 301 - Coutau-Bégarie

Lot 301
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pendule à la pyramide en bronze patiné et doré reposant sur quatre lions à l'antique et sur un socle en placage de marbre rouge griotte. Ornementation en bas relief de guirlandes feuillagées, trophées d'armes, surmontée d'une figure de renommée. Cadran en bronze doré ajouré à décor de palmettes à chiffres romain. Suspension à lamelle métallique changée. (Petits accidents, petits manques au marbre). Europe du Nord vers 1820 H. 71 cm - L. 43,5 cm - P. 24,5 cm
Mes ordres d'achat