Antoine-André RAVRIO (1759 - 1814)

Lot 300
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 016EUR
Vénus guidée par l'Amour Importante pendule à sujet en bronze doré patiné finement gravé et ciselé, sur une base rectangulaire en labradorite verte, à décor de Vénus, vêtue à l'antique, accompagnée de Cupidon. Le cadran en émail blanc à chiffres romains, signé Lesieur à Paris, encastré dans une borne à décor en application d'une lyre aux putti et de papillons. Epoque Empire, vers 1805 - 1810 Dim. : 59 cm, L. : 47 cm, P. : 22 cm. (Quelques petits manques et petits éclats) Provenance : par tradition familliale Marechal de Rochambeau, puis Colonel Charles-Emmanuel le Couteulx de Canteleu ( 1789-1844) puis par descendance. De rares modèles identiques sont répertoriés avec certaines variantes, : une première pendule qui semble appartenir aux collections du Mobilier National à Paris (illustrée dans E. Dumonthier, Les bronzes du Mobilier National, Pendules et Cartels, Paris, sans date (vers 1911), planche 37) ; ainsi qu'une deuxième, peut-être la même que la précédente, conservée dans une collection privée allemande et qui est parue dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p.366, fig.5.13.2 ; un dernier modèle qui se trouvait anciennement dans la collection du prince de la Moskowa, très certainement Léon-Napoléon-Louis-Michel Ney prince de Moskowa (1870-1928) (vente à Paris, Me Lair-Dubreuil, Galerie Georges Petit, les 27-29 mai 1929, lot 56).
Mes ordres d'achat