D'après Bertel THORDVALSEN (1777-1844)

Lot 296
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 45 080EUR
Vénus à la pomme Sculpture en marbre blanc sur son socle H. : 146 cm - Le socle : H. 50 cm- D. 50 cm Haut. Totale : 196 cm Début du XIXe siècle. ( manque un bout d'auriculaire, fentes ; traces d'usures extérieures) Rare version du début du XIXe siècle pour ce modèle dont le plâtre et la première version en marbre ont disparus entre 1805 et 1809. Le musée du Louvre en conserve une version. probablement celle citée en 1831 dans la collection Craig à Philadelphie, puis collection Biddle à Philadelphie, en 1849. Collection C.B. Barclay à Philadelphie en 1858. Collection Drescel. Collection Eva Drescel Dahlgreen. Acquis en 1977 (comité du 15 décembre, conseil du 21 décembre, arrêté du 30 décembre 1977).
Mes ordres d'achat