Histoire de Psyché, partie de décor panoramique,... - Lot 288 - Coutau-Bégarie

Lot 288
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Histoire de Psyché, partie de décor panoramique, manufacture Desfossé et Karth, dernier tiers du XIXe siècle, impression à la planche en grisaille sur papier teinté coquille d'oeuf en partie vivible. Deux panneaux -Psyché rapportant à Vénus un vase d'eau de la Fontaine de jouvence -Réconciliation de Vénus et Psyché , (accidents). Marouflé sur toile et tendu sur châssis, encadré 188 x 163 cm environ.
Mes ordres d'achat