Rare, grande coupe de forme navicelle aux... - Lot 274 - Coutau-Bégarie

Lot 274
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 417EUR
Rare, grande coupe de forme navicelle aux parois côtelées et polylobée, Taillée, sculptée dans la roche mère en jade néphrite vert, infusée de rouille, inclusions. A chaque extrémité deux prise en forme de tête de lion travail d'inspiration chinois, provenance région de Sikkim état du nord de l'inde région himalayenne, au sud du Bengale occidental à la frontière du Tibet. H. 9 cm L. 40 cm prof. 27 cm
Mes ordres d'achat