Rare pendule portique à la turque à double... - Lot 266 - Coutau-Bégarie

Lot 266
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 304EUR
Rare pendule portique à la turque à double face en bronze ciselé doré et vernis cuivre le sommet en forme un dais richement orné de palmettes et sommé d'un croissant de lune, soutenu par quatre colonnes surmontées de vases de roses. Les cadrans émaillés blancs à chiffre Ottoman orné d'une large guirlandes de fruits et de fleurs. (Traces de vernis, petits manques, oxydations, manque le balancier et une aiguille) Travail Français vers 1820/30 pour le marché Ottoman H. 63 cm - L. 33 cm - L. 24 cm
Mes ordres d'achat