Paire de feux aux Sphinx en bronze ciselé... - Lot 265 - Coutau-Bégarie

Lot 265
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Paire de feux aux Sphinx en bronze ciselé et doré, ils reposent sur un socle à quatre pieds cannelé, orné d'un lambrequin à décor de vases de fleurs et de passementerie. H. :29,5 cm - L. : 24 cm - P. : 12 cm Fin du XVIIIe siècle. On rencontre ce type de feux aux sphinx dès l'époque Louis XVI avec notament la paire livrée par Thomire pour la chambre de Marie Antoinette à Versailles en 1786.
Mes ordres d'achat