Guéridon aux monstres marins et roseaux en... - Lot 252 - Coutau-Bégarie

Lot 252
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 274EUR
Guéridon aux monstres marins et roseaux en bois laqué façon bronze et placage d'acajou. Le plateau en placage d'acajou flammé, la tranche simulant une cannelure en acajou sur fond de bois teinté vert bordé de filets d'ébène. Bruxelles, premier quart du XIXe siècle, vers 1825, estampillé CHAPUIS sur l'une des têtes. Il obtient sa maîtrise d'ébéniste, qui lui permet d'utiliser une estampille et installe, vers 1795, son atelier à Bruxelles. H. : 75,5 cm - D. : 76,5 cm ( quelques petits manques, vermoulures et petites fentes sur le placage du plateau)
Mes ordres d'achat