Paire de chaises en acajou et placage d'acajou... - Lot 248 - Coutau-Bégarie

Lot 248
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paire de chaises en acajou et placage d'acajou mouluré, repose sur quatre pieds fuselés cannelés, les dossiers ajourés d'une lyre. Époque Louis XVI. Estampilles sous les traverses J.H RIESENER , reçu maître en 1768 et sur les traverses arrières L. MOREAU reçu maître en 1764, frappé sur une seconde estampille J.H RIESENER. Garniture de damas de soie rouge aux chinois H. : 90,5 cm - L. : 45 cm - P. : 41,5 cm
Mes ordres d'achat