Importante pendule en bronze doré et marbre... - Lot 237 - Coutau-Bégarie

Lot 237
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 4 250EUR
Importante pendule en bronze doré et marbre blanc, le cadran en émail blanc flanqué de Cupidon et Psyché et surmonté d'une couronne de roses, de flèches et d'une torche enflammée, il repose sur une borne et une base à ressaut à cartouches d'ornements de fleurs, de feuillage et d'un soleil en bronze doré finement ciselé. La pendule repose sur six pieds toupies. Le mouvement est d'origine et à grandes complications, avec cinq aiguilles pour les heures en chiffres romains, les secondes en chiffres arabes noirs, les jours du mois en chiffres arabes rouges, les jours de la semaine et les signes du Zodiaque. Signé Le Coeur Lainé à Paris. Epoque Louis XVI. (Léger manque, restaurations) D. : 42.02 x 30 x 12 cm.
Mes ordres d'achat