Cartel d'applique en bois sculpté, doré et... - Lot 235 - Coutau-Bégarie

Lot 235
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Cartel d'applique en bois sculpté, doré et laqué vert à culot feuillagé à double guirlande de feuilles d'olivier, le mécanisme bordé de frise de perles feuilles d'eau et bordé de deux figures de termes soutenant une guirlande nouée surmonté d'un buste d'homme et de deux vases couverts. Le cadran émaillé à chiffres romain pour les heures et arabe pour les minutes, mouvement à fils à triple timbre. Travail du Nord, probablement Suèdois, XVIIIe siècle. H. : 80 cm - L. : 45 cm (Petits accidents, usures à la dorure, petits éclats à l'émail, manque les timbres et le balancier).
Mes ordres d'achat