Rare vase couvert formant pot-pourri en acier... - Lot 232 - Coutau-Bégarie

Lot 232
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Rare vase couvert formant pot-pourri en acier et bronze ciselé et doré, il repose sur une base moulurée ornée d'une frise de perles, le piédouche à motif de cordage, le culot à décor de frise de feuilles d'eau grainée, le corps orné de motifs d'étoiles et de têtes de bacchus, large frise de rinceaux feuillagés et de fleurs de tournesol centré d'un panier de fruits et de fleurs, anses à anneaux mobiles en frise de perles, le couvercle à doucine à larges godrons ajourés surmonté d'une flamme. H. : 32 cm, D. : 20 cm Fin du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat