Importante bergère en gondole en hêtre mouluré... - Lot 229 - Coutau-Bégarie

Lot 229
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Importante bergère en gondole en hêtre mouluré et doré, repose sur quatre pieds cannelés et rudentés, la ceinture mouvementée, dès de raccordements sculptés de fleurettes, les montants d'accotoirs en consoles inversées présentant deux tirettes coulissantes en fer avec renfort en cuivre mouluré. Haut dossier à oreilles. Époque Louis XVI. Estampille P. Pluvinet, reçu maître en 1754. H. : 104,5 cm - L. : 79 cm - P. : 72 cm (Usure et accidents à la dorure, équerres de renforts, garniture en pékin usagée)
Mes ordres d'achat