Ecritoire en bronze ciselé et doré stylisant... - Lot 226 - Coutau-Bégarie

Lot 226
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 993EUR
Ecritoire en bronze ciselé et doré stylisant un vase à l'antique. Le couvercle formé d'une sonnette découvre un bougeoir, le bassin en métal argenté. Les prises latérales à mufles de lions formant respectivement encrier et sablier. La base carrée ornée d'un tiroir. Travail attribué à Matthew Boulton (1728-1809). Angleterre vers 1780. Dim. : 21.5 cm Matthew Boulton est né en 1728 à Birmingham, il est un industriel britannique de renom associé à l'ingénieur James Watt. Fils d'un fabricant de petits objets métalliques spécialisé dans les broches, le jeune Boulton fera ses classes auprès de son père. Son parcours à travers l'Angleterre fera connaitre son travail jusqu'au Prince Georges, futur Georges III. Matthew Boulton écrira en 1771 « je suis très désireux de devenir un grand orfèvre ». Membre de la Lunar Society, il développera de nombreux concepts qui seront à l'origine de la Révolution Industrielle tels que la création des machines à vapeur Boulton & Watt.
Mes ordres d'achat