Pendule aux sphynges en bronze ciselé et... - Lot 225 - Coutau-Bégarie

Lot 225
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 36 064EUR
Pendule aux sphynges en bronze ciselé et doré, porcelaine de Paris, émaux et marbre griotte, le cadran à quantièmes signé Brasseur à Paris porté par deux sphynges à vases couronné de topiaires, sommé de guirlandes de fleurs et coqs et d'un turlupet. Base à décor de Vénus et l'amour dans un entourage d'émaux en relief à rinceaux dorés sur fond bleu, les cotés à semis de fleurs, socle à feuillages stylisées. H. : 49.5cm ; L. :24.5cm. Petits accidents et manques aux émaux, usures, manque un petit élément en bronze sur un vase et la lunette arrière. Provenance : -Ancienne collection des Princes de Radziwill au Château d'Ermenonville, vente du 8 mars 1933, Maitre Maurice Ader, Hotel Drouot, lot n°31. -Acheté dans cette vente pour le Comte Moïse de Camondo, selon la tradition familiale. -Offert par ce dernier à Edgar Humann (1888 - 1947), compagnon d'armes de Nissim de Camondo dans l'aviation. -Par descendance.
Mes ordres d'achat