Deux carpes en porcelaine du Japon de la... - Lot 217 - Coutau-Bégarie

Lot 217
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 932EUR
Deux carpes en porcelaine du Japon de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle, montées en lampe Période Edo Représentées sautant de l'eau, à décor émaillé au naturel, restaurations, petits accidents H. : 31 et 32 cm. Notes : on retrouve ce modèle dès le XVIIe siècle ; pour un modèle similaire, dans les collections du Fitzwillian Museum de Cambridge, voir par John Ayers, Oliver Impey et J.V.G. Mallet, Porcelain for Palaces : The fashion for Japan in Europe 1650-1750, The Oriental Ceramics, 1990, cat.178, p.189.
Mes ordres d'achat