Pendule à cercles tournants en marbre blanc... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Lot 213
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 288EUR
Pendule à cercles tournants en marbre blanc et bronze ciselé et doré, elle est surmontée d'une graine encerclée d'un serpent faisant office d'aiguille. Le mouvement et le cadran en émail blanc, sous verre, reposent sur un temple à l'amour à quatre colonnes ornées de guirlandes feuillagées. L'ensemble de la pendule est ponctué de chaine en métal doré aux pampilles. Style Louis XVI, première moitié du XIXe siècle. H. : 42 cm. (Elément manquant au centre du temple)
Mes ordres d'achat