Edme - Etienne- François GOIS, dit GOIS Fils ( 1756 - 1836) ou Etienne - Pierre -Adrien GOIS dit GOIS père (1731 - 1823) ou Jean - Antoine HOUDON (1712 -1778)

Lot 212
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 091EUR
Projet de monument pour Jean-Jacques Rousseau en costume d'armenien. Bronze à patine brune, signé Houdon . F. 1779 sur la coté de la terrasse. Inscriptions sur le feuillet retenu par la main gauche : Contrat social, au devant de la plinthe : J.J Rousseau H. : 39 cm Provenance : ancienne collection Buffenoir. OEuvres en rapport: -Terre cuite. Collection Jacquemart - André, Abbaye de Chaalis -Terre cuite. Collection Jacques Fischer. Esquisse préparatoire. -Plâtre. Ancienne collection Henri Lavedan. Signé Fait en l'an 3 de la République par Gois fils. - Bronze Inscription sur le piedestal Attribué à Hudon
Mes ordres d'achat